Landesnetzwerke

LAG Soziale Stadtentwicklung und Gemeinwesenarbeit

Baden-Württemberg e.V.

Gerald Lackenberger

c/o Nachbarschaftswerk e.V. Stadtteilbüro Haslach

Melanchthonweg 9b

79115 Freiburg

Tel:  0761 7679005

Mail:  gerald.lackenberger@nachbarschaftswerk.de

Web: www.lag-sozialestadtentwicklung-bw.de

 

LAG Soziale Stadtentwicklung und GWA Bayern e.V.

Jürgen Stickel

Tel: 08431 642820

Mail: stickel@bayern-lag.de

Web: www.bayern-lag.de

LAG GWA und Soziale Stadtentwicklung Berlin

Tom Liebelt

Mail: lag-gwa-berlin@sozkult.de

Web: laggwa.wordpress.com/laggwa

 

Arbeitskreis Soziale Stadt
Angela Naundorf
Geschäftsstelle Städteforum Brandenburg
c/o B.B.S.M. – Brandenburgische Beratungs­gesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH
Behlertstraße 3a, Haus G,
14467 Potsdam
Tel: 0331 28 997­ 0
Fax:0331 28 997­24
Mail: netzwerk@bbsm­brandenburg.de
Web: http://www.staedteforum-brandenburg.de

 

Bremer WiN Gebiete

Aykut Taşan

Graubündener Straße 8

28325 Bremen

Tel: 0421-361 18 175

E-Mail: aykut.tasan@afsd.bremen.de

Web: www.sozialestadt.bremen.de

 

GWA-St. Pauli e.V.

Steffen Jörg

Mein-Köllisch-Platz 11

20359 Hamburg

Mail: steffen.joerg@gwa-stpauli.de

www.gwa-stpauli.de

LAG Soziale Brennpunkte Hessen e.V.

Fabienne Weihrauch

Münchener Straße 48

60329 Frankfurt am Main
Tel: 069/257828-0

Mail mail@lagsbh.de oder

fabienne.weihrauch@lagsbh.de

Web: http://www.lagsbh.de

 

HS Neubrandenburg:

Prof. Dr. Böttner
Claudia Steckelberg

 

Stadtteilbüro Oststadt:

Stefan Vosse

Tel.: 0151-14248181

Mail: Stadtteilbuero-oststadt@web.de

 

Praxisnetzwerk für Soziale Stadtentwicklung

LAG Soziale Brennpunkte Niedersachsen e.V.

Markus Kissling

Tel.: 0511 - 123 126 69

Mail: markus.kissling@lag-nds.de

Web: www.lag-nds.de   www.gwa-nds.de 

 www.kontakt-gwa.de  www.stadteilarbeit.de

 

Städtenetz Soziale Stadt NRW

c/o Geschäftsstelle Stadt Essen, Amt für Stadterneuerung und Bodenmanagement -

Margarete Meyer

Rathenaustr. 2

45127 Essen

Tel.: 0201/88-68300
Mail: margarete.meyer@amt68.essen.de

www.soziale-stadt.nrw.de